Когда звучит народная душа

Национальный проект «Культура».

3 февраля в Детской школе искусств Переславля-Залесского в потоке ежегодных «Рождественских встреч» состоялась лекция-презентация «Знакомство с народными инструментами». Вёл её человек-оркестр – Борис Яковлевич Кувшинов. Очень символично, что с этого события в культуре города начался школьный цикл мероприятий, посвящённых Году семьи. Мероприятие состоялось благодаря участию ДШИ в Национальном проекте «Культура», инициированном Президентом России Владимиром Путиным. Новые музыкальные инструменты позволяют полноценно развивать таланты юных дарований.

Призвание артиста и свет Рождественских колядок, серебряный перебор колыбельной и воспоминание о бале Золушки, сокровенные истории светлой ночи в русском романсе и тайны новогодних пожеланий – зрители наполнились гармонией музыкальных историй. Прекрасное сочеталось с разумным. Каждый нашёл в мастерстве ансамблей и солистов: Варвары Лисицыной, Наталии Кузнецовой, Марии Кузнецовой, Ольги Кузнецовой, Ивана Гавриленко, Романа Калачёва, М. В. Контуевой; в рассказах аккомпанирующих ведущему в просвещении и исполнении преподавателей народного отделения – Ольги Викторовны Уваровой, Марины Вячеславовны Контуевой, Татьяны Юрьевны Агеевой и концертмейстеров: Валентины Борисовны Чудаковой, Ольги Михайловны Перовой новое, важное, красивое. Народные инструменты представили как уклад сельской и светской жизни, участника беседы, родник отечественной культуры, символ туризма; мастерство и удаль, стойкость россиянина; как характер городов бескрайней России и богатых культурой Испании, Франции. А ещё и зал, и сцена звучали как единые оркестр и ансамбль, отдавая, конечно, пальму первенства профессионалам – сводному ансамблю народного отделения (руководитель Б. Я. Кувшинов), детскому Образцовому ансамблю русской песни «Переслава» (руководитель М. В. Контуева), ансамблю гитаристов класса Т. Ю. Агеевой и ансамблю народной музыки «Радея» (руководитель Б. Я. Кувшинов). Союзно, по-семейному, прозвучали оркестр и ансамбли, пожелав всем собравшимся семейного благополучия и радостей жизни.

1PBegyJ58nM.jpg?size=1600x1200&quality=95&sign=b82cff595f45675e16a347c5f8255e9e&type=album

62GYVBAu5gg.jpg?size=1600x1200&quality=95&sign=53a00dd86cb39089b68a19f157e095b1&type=album

EiYQxskjj_w.jpg?size=1200x1600&quality=95&sign=88d5309832dae538b56a789a8d58239b&type=album

Решаем вместе