Открытие выставки "Паруса Плещеева озера"

27 января в Музейном центре «На Ростовской» состоялось открытие художественной выставки и фотовыставки «Паруса Плещеева озера». Куратор впечатляющего действа – Творческая мастерская «Артика». Это успешный результат трёх значимых для Переславской земли и России событий, объединивших ценителей водных видов спорта, истории отечественного морского флота и художественных традиций. Торжественной нотой прозвучало созвучие дружбы Переславля-Залесского и Санкт-Петербурга в день 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады.

В июле 2023 года Фестивали «Российскому флоту быть!» с открытием стендовых выставок в музее-усадьбе «Ботик», последующем заложением Аллеи адмиралов в селе Нагорье и «Паруса Плещеева озера», Художественный пленэр имени академика Д. Н. Кардовского заложили новую традицию в развитии культуры, туризма и спорта Переславской земли. События сии значимы и для творческого, и для социально-экономического развития регионов России. Морское собрание Санкт-Петербурга, Яхт-клуб «Паруса Плещеева озера», Общественное движение «За адмирала Спиридова!», Переславский музей-заповедник, наша Детская школа искусств г. Переславля-Залеского; меценаты: компания-производитель профессиональных художественных материалов Vista-Artista и АО «СИГНАЛТЕК» представляют тому прекрасный пример. Так же отмечаем начало выставочной деятельности 2024 года Переславским музеем-заповедником в год 105-летия его основания именно с «Парусов Плещеева озера».

В Музейном центре представлены работы мастеров изобразительного искусства России (Оксаны Винарчук, Анны Гладковой, Бато Дугаржапова, Константина Ляшева, Ирины Митриковой, Кирилла Соловицкого, Валентина Фёдорова, Анны Халимовой) и искусства фотографии – Владимира Вялько и Романа Махрова. Музыкальный подарок блистательно исполнили выпускники нашей Школы искусств, ныне – студенты ГПОУ ЯО «Ярославское музыкальное училище (колледж) имени Л. В. Собинова»: Юрий Есипович (классы преподавателей – теории музыки Ляпустиной И. Г. и фортепиано Алёшинского А. В.), выпускник класса Ю. В. Дружечковой и Сиянов Юрий (класс баяна преподавателя Черепанова А. В.), выпускник классов Р. И. Майоровой и Б. Я. Кувшинова. Художники и фотографы – участники выставок, музыканты награждены Грамотами Морского собрания Санкт-Петербурга и Яхт-клуба «Паруса Плещеева озера». Выставка работает до 11 февраля 2024 года.

EUKmRGWKIko.jpg?size=1200x1600&quality=95&sign=6be99d814f229c7096aacf1005761149&type=album

Сейчас 10536 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте