Блокада Ленинграда в памяти моей страны

«Но в то, что умер город наш – не верьте! Нас не согнут отчаянье и страх. Мы знаем от людей, сражённых смертью, что означает «Смертью смерть поправ»
Ольга Берггольц. 24 февраля в Детской школе искусств города Переславля-Залесского состоялся Вечер Памяти в потоке мероприятий, посвящённых 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Подвиг советских солдат, матросов, партизан и ленинградцев, Пискарёвское кладбище и Дорога жизни, поэтапное развитие военно-промышленного комплекса в Великую Отечественную войну ценой миллионов погибших соотечественников, победа над смертью искусства блокадного Ленинграда, горе матерей и родство Ярославской области,

Переславской земли с ленинградцами в спасении эвакуированных, цена человеческой жизни и достояние отечественного кинематографа, в частности – киноэпопея «Блокада» режиссёра Михаила Ершова и правдиво-превосходный фильм 2024 года «Воздух», снятый Алексеем Германом-младшим, возрождение православия – эти вехи памяти народной о подвиге не дрогнувших перед проклятым сплошным потом стали и огня.

Проникновенные, одухотворённые лица детей на сцене и в зале, внимание и открытость взрослых, цветы солистам, проникновенность подвигом ленинградцев – такая атмосфера наполнила Большой зал Школы искусств. Младший хор (руководитель М. В. Субботина, концертмейстер О. В. Лаврова), Леся Добровольская (класс Э. Н. Коренченко), Ольга Залесская (преподаватель М. В. Субботина, концертмейстер В. Б. Чудакова), Сергей Рюмин (класс М. Н. Николаевой, концертмейстер О. М. Перова), Тимур Валиев (класс Н. А. Склокиной, концертмейстер О. М. Перова), дуэт О. В. Лавровой и М. В. Субботиной, детский Образцовый ансамбль «Переслава» - солист Артём Толкунов, руководитель М. В. Контуева, ансамбль народных инструментов «Радея» (руководитель Б. Я. Кувшинов) проникновенно и торжественно представили музыкальное творчество отечественных и зарубежных авторов в честь Победы Города-героя Ленинграда. На Вечере памяти прозвучали стихи Мадонны Ленинграда - Ольги Берггольц. Фото и иллюстрации взяты из свободных источников. Вечер вела и подготовила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Т. Н. Шутова.

y4yaXKqJhp8.jpg?size=1600x1200&quality=95&sign=4092e65b3a0df76f98acf3947f5fee35&type=album

Сейчас 14834 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте